Синдром сухого глаза можно вылечить антибиотиками

09.01.2014

Гарвардская медицинская школа успешно опробовала антибиотик азитромицин, использовав его в ходе лечения дисфункции мейбомиевых желез - одной из причин синдрома сухого глаза, передает "Ремедиум".

Данный синдром широко распространен, однако эффективность существующих методов лечения оставляет желать лучшего. К примеру, в Штатах до сих пор нет официально одобренного чиновниками метода лечения дисфункции мейбомиевых желез. Хотя некоторые специалисты уже обращались к азитромицину.

Судя по всему, антибиотик работает благодаря своему антибактериальному и противовоспалительному эффекту. Он подавляет воспаление конъюнктивы и снимает неприятные ощущения. Таким образом, лекарство напрямую стимулирует работу мейбомиевых желез, увеличивая количество и качество жирового секрета, увлажняющего поверхность глаза.

meddaily.ru

Вернуться к списку
По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца Министерства Здравоохранения Российской Федерации.


Ничто так не отличает человека от животных, как очки.
Гарри У. Смитс

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы.
Г. Гельмгольц

Очи — врата солнца.
Пифагор

Всякий успех медицины в целом отражается на успехах офтальмологии, и каждый успех последней отражается на успехах медицины в целом.
В. П. Филатов