Заключительное в 2015 году собрание студенческого научного кружка кафедры

25.12.2015

23 декабря состоялось заключительное в 2015 году собрание студенческого научного кружка кафедры офтальмологии ФДПО.


Открыла собрание руководитель кружка ассистент кафедры, к.м.н. Туманова Ольга Владимировна, рассказав об итогах работы в 2015 году и о мероприятиях, запланированных на 2016.

Панова О.М.подготовила доклад на тему "Глаукома", в котором подробно рассказала собравшимся о классификации, клинике, методах диагностики и лечении этого заболевания. Выступление сопровождалось демонстрацией обучающих фильмов по диагностике.


Грицай Е.А. Выступила с докладом на тему: "Поражение органа зрения при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной системы". Екатерина обратила внимание собравшихся на важность и актуальность офтальмологического осмотра больных с общими заболеваниями. Выступление также сопровождалось видеозаписями, которые позволили разобраться в причинах и механизмах развития изменений, которые происходят на глазном дне при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Видео и презентации Вы можете посмотреть в группе СНК кафедры офтальмологии ФДПО, перейдя по ссылке https://vk.com/snk_ophth_rsmu.

Следующее заседание СНК запланировано на

10 февраля 2016 года.

Вернуться к списку
По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца Министерства Здравоохранения Российской Федерации.


Ничто так не отличает человека от животных, как очки.
Гарри У. Смитс

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы.
Г. Гельмгольц

Очи — врата солнца.
Пифагор

Всякий успех медицины в целом отражается на успехах офтальмологии, и каждый успех последней отражается на успехах медицины в целом.
В. П. Филатов